QUESTION IMAGE
Question
directions: answer the following questions: solve in the space provided.
- a 2 kg cart is pushed with 10 n. what is its acceleration?
- a 5 kg box accelerates at 2 m/s². what force is applied?
- why does it take more force to start a train moving than a car?
1.
Step1: Aplicar la segunda ley de Newton
La segunda ley de Newton es \(F = ma\), donde \(F\) es la fuerza, \(m\) es la masa y \(a\) es la aceleración. Despejando \(a\) se obtiene \(a=\frac{F}{m}\).
Step2: Sustituir valores
Dado que \(F = 10\ N\) y \(m = 2\ kg\), entonces \(a=\frac{10}{2}=5\ m/s^{2}\).
2.
Step1: Aplicar la segunda ley de Newton
Usando la fórmula \(F = ma\).
Step2: Sustituir valores
Con \(m = 5\ kg\) y \(a = 2\ m/s^{2}\), se calcula \(F=5\times2 = 10\ N\).
3.
Explicación
Según la segunda ley de Newton \(F = ma\). La masa de un tren es mayor que la de un coche. Si se asume una aceleración similar para comenzar a moverlos ( \(a\) aproximadamente constante), como \(F\) es directamente proporcional a \(m\) (\(F\propto m\) cuando \(a\) es constante), un tren con mayor \(m\) requerirá una fuerza \(F\) mayor.
Snap & solve any problem in the app
Get step-by-step solutions on Sovi AI
Photo-based solutions with guided steps
Explore more problems and detailed explanations
- \(5\ m/s^{2}\)
- \(10\ N\)
- Debido a que la masa del tren es mayor que la del coche y \(F = ma\) (segunda ley de Newton), con \(a\) similar, \(F\) es mayor para el tren.