QUESTION IMAGE
Question
hallar el volumen de un cono cuya altura es de 8 m y cuya base tiene un radio de 3 m. usar el valor 3.14 para π, sin realizar ningún redondeo. incluir la unidad correcta en la respuesta.
Step1: Escribir la fórmula del volumen del cono
$V=\frac{1}{3}\pi r^{2}h$
Step2: Sustituir los valores dados
Dado que $h = 8$ m, $r = 3$ m y $\pi=3.14$, entonces $V=\frac{1}{3}\times3.14\times3^{2}\times8$.
Step3: Calcular el valor
Primero, $3^{2}=9$. Luego, $\frac{1}{3}\times3.14\times9\times8=( \frac{1}{3}\times9)\times3.14\times8 = 3\times3.14\times8=75.36$ $m^{3}$.
Snap & solve any problem in the app
Get step-by-step solutions on Sovi AI
Photo-based solutions with guided steps
Explore more problems and detailed explanations
$75.36$ $m^{3}$