QUESTION IMAGE
Question
b) la glycémie dune patiente est de 0,095 % m/v. on estime que 4 l de plasma sanguin circulent dans le corps de cette patiente. quelle quantité de glucose (en g) y a - t - il dans son plasma? réponse:
Step1: Convert le volume en mL
$4\ L = 4\times1000\ mL=4000\ mL$
Step2: Calculer la quantité de glucose
$0,095\%\ m/V$ signifie $0,095\ g$ de glucose par $100\ mL$ de plasma.
On utilise la proportion $\frac{m}{4000\ mL}=\frac{0,095\ g}{100\ mL}$
$m=\frac{0,095\ g\times4000\ mL}{100\ mL}$
$m = 3,8\ g$
Snap & solve any problem in the app
Get step-by-step solutions on Sovi AI
Photo-based solutions with guided steps
Explore more problems and detailed explanations
$3,8\ g$