QUESTION IMAGE
Question
if an airplane is flying at 300 km/h to the east and is facing a headwind of 18.0 km/h, what is the airplanes final velocity?
v_f =
282 km/h e
318 km/h w
318 km/h
282 km/h
Explicación:
Paso 1: Identificar las velocidades
La velocidad del avión sin viento es $v_{avión}=300$ km/h hacia el este y la velocidad del viento (que es un viento frontal) es $v_{viento}=18.0$ km/h.
Paso 2: Calcular la velocidad final
Como el viento es frontal, se resta la velocidad del viento de la velocidad del avión. Entonces $v_{f}=v_{avión}-v_{viento}=300 - 18=282$ km/h hacia el este.
Respuesta:
282 km/h E
Snap & solve any problem in the app
Get step-by-step solutions on Sovi AI
Photo-based solutions with guided steps
Explore more problems and detailed explanations
Explicación:
Paso 1: Identificar las velocidades
La velocidad del avión sin viento es $v_{avión}=300$ km/h hacia el este y la velocidad del viento (que es un viento frontal) es $v_{viento}=18.0$ km/h.
Paso 2: Calcular la velocidad final
Como el viento es frontal, se resta la velocidad del viento de la velocidad del avión. Entonces $v_{f}=v_{avión}-v_{viento}=300 - 18=282$ km/h hacia el este.
Respuesta:
282 km/h E