QUESTION IMAGE
Question
tengo una roca que pesa 50 g y tiene un volumen de 10 ml. ¿cuál es su densidad?10 g/ml5 g/ml25 g/ml50 g/mlel rubí más grande del mundo mide 10,9 cm de largo, 9,10 cm de ancho y 5,80 cm de grosor, lo que le da un volumen total de 575 centímetros cúbicos. si ladensidad del rubí, una forma de óxido de aluminio, es de 3,97 gramos porcentímetro cúbico, ¿cuál es la masa del rubí más grande?2282,75 gramos144,84 gramos575,30 gramos0,0069 gramos
Primera pregunta
Step1: Formula de densidad
La densidad ($
ho$) se calcula con la fórmula $
ho=\frac{m}{V}$, donde $m$ es la masa y $V$ es el volumen.
Step2: Sustituir valores
Dado que $m = 50\ g$ y $V=10\ ml$, entonces $
ho=\frac{50\ g}{10\ ml}$.
Step3: Calcular
$\frac{50}{10}=5$, así que $
ho = 5\ g/ml$.
Step1: Formula de masa
La masa ($m$) se calcula con la fórmula $m=
ho\times V$, donde $
ho$ es la densidad y $V$ es el volumen.
Step2: Sustituir valores
Dado que $
ho = 3,97\ g/cm^{3}$ y $V = 575\ cm^{3}$, entonces $m=3,97\times575$.
Step3: Calcular
$3,97\times575=(4 - 0,03)\times575=4\times575-0,03\times575=2300 - 17,25=2282,75$.
Snap & solve any problem in the app
Get step-by-step solutions on Sovi AI
Photo-based solutions with guided steps
Explore more problems and detailed explanations
5 g/ml