QUESTION IMAGE
Question
b) si le diamètre du trou dans la planche est de 12,0 cm, que celui de la zone de clarté est de 21,0 cm et que lécran se trouve à 28,0 cm de la source lumineuse, quelle distance sépare la source lumineuse de la planche trouée? indice : tracez les diamètres verticaux du trou et du cercle de clarté et repérez deux triangles semblables (cas angle - angle).
Step1: Identifier les triangles semblables
Soit $x$ la distance entre la source lumineuse et la planche trouée. On a deux triangles semblables formés par les diamètres du trou et de la zone de clarté et les distances correspondantes.
Step2: Écrire la proportion
D'après la propriété des triangles semblables, on a la proportion $\frac{12}{21}=\frac{x}{x + 28}$.
Step3: Résoudre l'équation
$12(x + 28)=21x$.
$12x+336 = 21x$.
$336=21x - 12x$.
$9x = 336$.
$x=\frac{336}{9}=\frac{112}{3}\approx37.33$ cm.
Snap & solve any problem in the app
Get step-by-step solutions on Sovi AI
Photo-based solutions with guided steps
Explore more problems and detailed explanations
$\frac{112}{3}\text{ cm}\approx37.33\text{ cm}$