QUESTION IMAGE
Question
hallar el volumen de un cono cuya base tiene un diámetro de 6 cm y cuya altura es de 6 cm. usar el valor 3.14 para π, sin realizar ningún redondeo. incluir la unidad correcta en la respuesta.
Step1: Encontrar el radio
El radio $r$ es la mitad del diámetro. Dado que el diámetro $d = 6$ cm, entonces $r=\frac{d}{2}=\frac{6}{2}=3$ cm.
Step2: Aplicar la fórmula del volumen del cono
La fórmula del volumen $V$ de un cono es $V=\frac{1}{3}\pi r^{2}h$, donde $h$ es la altura. Sustituyendo $r = 3$ cm, $h = 6$ cm y $\pi=3.14$, tenemos $V=\frac{1}{3}\times3.14\times3^{2}\times6$.
Primero, calculamos $3^{2}=9$. Luego, $\frac{1}{3}\times3.14\times9\times6=( \frac{1}{3}\times9)\times3.14\times6 = 3\times3.14\times6=56.52$ $cm^{3}$.
Snap & solve any problem in the app
Get step-by-step solutions on Sovi AI
Photo-based solutions with guided steps
Explore more problems and detailed explanations
$56.52$ $cm^{3}$